日経平均株価(にっけいへいきんかぶか)とは、50年に及ぶ歴史を持つ内外の投資家や株式市場関係者に最も知られている日本の株式市場を代表する「ダウ式平均」によって算出される株価指数で、東京証券取引所第1部上場銘柄から流動性・業種セクターのバランスを考慮して選択された225銘柄の株価の平均値となっている。分母(除数)の修正などで株式分割や銘柄入れ替えなど市況変動以外の要因を除去して指数値の連続性を保っている。

なお、日経平均株価の算出・公表は日本経済新聞社によって行われている。

日経平均プロフィル
http://indexes.nikkei.co.jp/nkave

日経平均株価【998407】:国内指数 - Yahoo!ファイナンス
http://stocks.finance.yahoo.co.jp/stocks/detail/?code=998407.o&ct=b

日経平均株価 リアルタイムチャート
http://nikkei225jp.com/chart/

日経平均株価
https://ja.wikipedia.org/wiki/%E6%97%A5%E7%B5%8C%E5%B9%B3%E5%9D%87%E6%A0%AA%E4%BE%A1
[3] Posted by 山師さん@トレード中 at 2015-08-19 09:41:02 | 削除依頼

[用語]日経平均株価(にっけいへいきんかぶか)にコメントする


名前:   

[用語]日経平均株価(にっけいへいきんかぶか)の最新コメント

146:
Posted by Alcohol Spray Disinfectant at 2021-10-23 10:54:21 | リプライ | 削除依頼
145:
36v Bicycle Led Light Supplier https://www.tjhonest.com/tag/36v-bicycle-led-light/
ブランドDiorディオール財布コピーN級品 https://www.zhu555.jp/Category-c12271.html
Posted by ブランドDiorディオール財布コピーN級品 at 2021-10-03 00:37:17 | リプライ | 削除依頼
144:
ブランドGucciグッチ財布コピー代引き https://www.fkopy.com/Category-c12128.html
4 Compartment Food Storage https://www.whsinlong.com/4-compartment-food-storage/
Posted by 4 Compartment Food Storage at 2021-09-28 06:44:40 | リプライ | 削除依頼
143:
Hydraulic Type Placing Boom https://www.cabrm.com/hydraulic-type-placing-boom-tag/
ブランド財布コピー https://kubanfss.ru/
Posted by スーパーコピーバッグ at 2021-09-23 22:02:27 | リプライ | 削除依頼
142:
Posted by コピー時計 at 2021-09-22 08:44:43 | リプライ | 削除依頼
141:
ブランドコピー代引き http://cristianismexxi.cat/
2000l Brew House Electric Heating http://www.china-brewhouse.com/tag/2000l-brew-house-electric-heating/
Posted by 2000l Brew House Electric Heating at 2021-09-22 04:55:33 | リプライ | 削除依頼
140:
Diorディオールサングラス販売店 https://www.zhu555.jp/Category-c12174.html
Baby Safe Room Deodorizer https://www.faucitech.com/baby-safe-room-deodorizer/
Posted by Baby Safe Room Deodorizer at 2021-09-13 01:10:00 | リプライ | 削除依頼
139:
1/4 plug phone handset https://www.siniwo.com/tag/14-plug-phone-handset/
Diorディオールサングラスコピー https://www.zhu555.jp/Category-c12174.html
Posted by Diorディオールサングラスコピー at 2021-09-10 22:46:37 | リプライ | 削除依頼
138:
Posted by Melt Blown Cartridge at 2021-09-10 06:53:14 | リプライ | 削除依頼
137:
2640 Fixed Jaw https://www.mfmining.com/2640-fixed-jaw/
Chanelシャネルマフラースーパーコピー https://www.zhu555.jp/Category-c12381.html
Posted by Chanelシャネルマフラースーパーコピー at 2021-09-10 01:00:35 | リプライ | 削除依頼