日経平均株価(にっけいへいきんかぶか)とは、50年に及ぶ歴史を持つ内外の投資家や株式市場関係者に最も知られている日本の株式市場を代表する「ダウ式平均」によって算出される株価指数で、東京証券取引所第1部上場銘柄から流動性・業種セクターのバランスを考慮して選択された225銘柄の株価の平均値となっている。分母(除数)の修正などで株式分割や銘柄入れ替えなど市況変動以外の要因を除去して指数値の連続性を保っている。

なお、日経平均株価の算出・公表は日本経済新聞社によって行われている。

日経平均プロフィル
http://indexes.nikkei.co.jp/nkave

日経平均株価【998407】:国内指数 - Yahoo!ファイナンス
http://stocks.finance.yahoo.co.jp/stocks/detail/?code=998407.o&ct=b

日経平均株価 リアルタイムチャート
http://nikkei225jp.com/chart/

日経平均株価
https://ja.wikipedia.org/wiki/%E6%97%A5%E7%B5%8C%E5%B9%B3%E5%9D%87%E6%A0%AA%E4%BE%A1
[3] Posted by 山師さん@トレード中 at 2015-08-19 09:41:02 | 削除依頼

[用語]日経平均株価(にっけいへいきんかぶか)にコメントする


名前:   

[用語]日経平均株価(にっけいへいきんかぶか)の最新コメント

84:
Bimetallic Cable Lug With Bolt https://www.maxunele.com/bimetallic-cable-lug-with-bolt/
ブランド携帯ケースコピー代引き http://wanmolen.nl/sites/
Posted by ディオールブレスレットコピー通販店 at 2021-04-13 03:15:05 | リプライ | 削除依頼
83:
フェンディバッグコピー https://gasnature.com/sites/
Artificial Grass Play Area https://www.x-naturegrass.com/artificial-grass-play-area/
Posted by Artificial Grass Play Area at 2021-04-11 12:44:26 | リプライ | 削除依頼
82:
Posted by 11 Oz Sublimation Mug at 2021-04-09 00:34:16 | リプライ | 削除依頼
81:
セリーヌピアススーパーコピー通販店 http://www.brandofan.com/privacy-policy
A10v43 Repair Kit http://www.yrkseal.com/tag/a10v43-repair-kit/
Posted by A10v43 Repair Kit at 2021-04-07 22:37:33 | リプライ | 削除依頼
80:
Machinery Spare Factory https://www.supplycnc.com/machinery-spare-factory/
高品質サンローラン財布コピー https://www.appconnect.in/about-app/
Posted by ミュウミュウ靴スーパーコピー販売店 at 2021-04-06 18:27:18 | リプライ | 削除依頼
79:
Posted by ルイヴィトンピアススーパーコピー at 2021-04-02 20:23:06 | リプライ | 削除依頼
78:
China Air Conditioner For Subway https://www.songzac.com/air-conditioner-for-subway/
プラダサングラススーパーコピー激安 https://74pro.com/node/13021
Posted by シャネルサングラスコピー激安 at 2021-04-01 02:36:46 | リプライ | 削除依頼
77:
China Wholesale Examples Of Feed Additives Manufacturers https://www.cnlkintl.com/china-wholesale-examples-of-feed-additives-manufacturers/
プラダ財布コピー激安 https://laddinc.com/de/
Posted by サンローラン財布コピー販売店 at 2021-03-30 22:47:31 | リプライ | 削除依頼
76:
Handheld Massager Price https://www.supplybingo.com/handheld-massager-price/
ルイヴィトンネックレス偽物 https://www.odier-excursions.ch/en/
Posted by 高品質バレンシアガ帽子コピー at 2021-03-27 18:38:40 | リプライ | 削除依頼
75:
Posted by バーバリーストールコピー激安 at 2021-03-26 20:01:33 | リプライ | 削除依頼