株価指数(かぶかしすう)とは、上場銘柄全体の値動きをあらわす指標のことで、大別して構成銘柄の時価総額の合計額を一定時点の時価総額の合計額で割る時価総額加重型と計算対象の銘柄の個々の株価を足し一定の数で割ることで算出される株価平均型がある。

日本経済新聞社が公表する日経平均株価が株価平均型であるのに対し、TOPIX (東証株価指数)や米国のS&P 500やNASDAQ総合株価指数は時価総額加重型である。
[2] Posted by 山師さん@トレード中 at 2015-08-19 09:32:30 | 削除依頼

[用語]株価指数(かぶかしすう)にコメントする


名前:   

[用語]株価指数(かぶかしすう)の最新コメント

141:
Posted by コピー時計 at 2021-10-23 10:53:51 | リプライ | 削除依頼
140:
China 36v Bicycle Led Light https://www.tjhonest.com/tag/36v-bicycle-led-light/
ブランドDiorディオール財布コピーN級品 https://www.zhu555.jp/Category-c12271.html
Posted by ブランドDiorディオール財布コピーN級品 at 2021-10-03 00:38:36 | リプライ | 削除依頼
139:
ブランドGucciグッチ財布コピー代引き https://www.fkopy.com/Category-c12128.html
4 Compartment Food Storage https://www.whsinlong.com/4-compartment-food-storage/
Posted by 4 Compartment Food Storage at 2021-09-28 06:47:13 | リプライ | 削除依頼
138:
Hydraulic Type Placing Boom https://www.cabrm.com/hydraulic-type-placing-boom-tag/
ブランドコピー代引き https://kubanfss.ru/
Posted by スーパーコピーブランド at 2021-09-23 22:02:22 | リプライ | 削除依頼
137:
ブランド財布コピー https://vinilvip.es/es/
Bathroom Single Robe Hook https://www.wznbodie.com/bathroom-single-robe-hook/
Posted by Bathroom Single Robe Hook at 2021-09-22 08:44:27 | リプライ | 削除依頼
136:
Posted by ブランド時計コピー at 2021-09-22 04:57:12 | リプライ | 削除依頼
135:
Diorディオールサングラス販売店 https://www.zhu555.jp/Category-c12174.html
Baby Safe Room Deodorizer https://www.faucitech.com/baby-safe-room-deodorizer/
Posted by Baby Safe Room Deodorizer at 2021-09-13 01:39:17 | リプライ | 削除依頼
134:
Diorディオールサングラスコピー https://www.zhu555.jp/Category-c12174.html
1/4 plug phone handset https://www.siniwo.com/tag/14-plug-phone-handset/
Posted by 1/4 plug phone handset at 2021-09-10 22:45:39 | リプライ | 削除依頼
133:
Posted by ブランド帽子コピー at 2021-09-10 06:53:03 | リプライ | 削除依頼
132:
Chanelシャネルマフラースーパーコピー https://www.zhu555.jp/Category-c12381.html
2640 Fixed Jaw https://www.mfmining.com/2640-fixed-jaw/
Posted by 2640 Fixed Jaw at 2021-09-10 00:56:08 | リプライ | 削除依頼