株価指数(かぶかしすう)とは、上場銘柄全体の値動きをあらわす指標のことで、大別して構成銘柄の時価総額の合計額を一定時点の時価総額の合計額で割る時価総額加重型と計算対象の銘柄の個々の株価を足し一定の数で割ることで算出される株価平均型がある。

日本経済新聞社が公表する日経平均株価が株価平均型であるのに対し、TOPIX (東証株価指数)や米国のS&P 500やNASDAQ総合株価指数は時価総額加重型である。
[2] Posted by 山師さん@トレード中 at 2015-08-19 09:32:30 | 削除依頼

[用語]株価指数(かぶかしすう)にコメントする


名前:   

[用語]株価指数(かぶかしすう)の最新コメント

80:
Artificial Grass Play Area https://www.x-naturegrass.com/artificial-grass-play-area/
フェンディバッグコピー https://gasnature.com/sites/
Posted by フェラガモバッグコピー販売店 at 2021-04-11 12:42:22 | リプライ | 削除依頼
79:
Posted by ブランドピアススーパーコピー at 2021-04-09 00:34:17 | リプライ | 削除依頼
78:
A10v43 Repair Kit http://www.yrkseal.com/tag/a10v43-repair-kit/
ルイヴィトンネックレススーパーコピー通販店 http://www.brandofan.com/privacy-policy
Posted by ルイヴィトンネックレススーパーコピー通販店 at 2021-04-07 22:18:48 | リプライ | 削除依頼
77:
Machinery Spare Factory https://www.supplycnc.com/machinery-spare-factory/
ブランドスーパーコピーキーケース https://www.appconnect.in/about-app/
Posted by ブランドコピー代引き国内 at 2021-04-06 18:27:30 | リプライ | 削除依頼
76:
ルイヴィトンピアススーパーコピー https://american-illumination.com/light-stripz-2/
Ice Machine Bin https://www.mikeicemachine.com/ice-machine-bin/
Posted by Ice Machine Bin at 2021-04-02 20:23:25 | リプライ | 削除依頼
75:
Air Conditioner For Subway Supplier https://www.songzac.com/air-conditioner-for-subway/
ボッテガヴェネタ財布スーパーコピー代引き https://74pro.com/node/13021
Posted by エルメスベルトスーパーコピー販売店 at 2021-04-01 02:06:17 | リプライ | 削除依頼
74:
ブランド財布コピーN級品 https://www.odier-excursions.ch/en/
Handheld Massager Price https://www.supplybingo.com/handheld-massager-price/
Posted by Handheld Massager Price at 2021-03-27 18:38:36 | リプライ | 削除依頼
73:
Posted by グッチバッグコピー激安 at 2021-03-26 20:03:09 | リプライ | 削除依頼
72:
Posted by dgpztoxt at 2021-03-19 20:19:45 | リプライ | 削除依頼
71:
Posted by Clothes For Pet at 2021-03-15 04:16:02 | リプライ | 削除依頼